Киев подготовил для представителей ОРЛО счета по задолженности за воду

Автор
Киев подготовил для представителей ОРЛО счета по задолженности за воду

Представители ОРЛО не подписывают договор по расчетам за поставленную воду и блокируют работу КПВВ "Золотое".

Представители отдельных районов Луганской области (ОРЛО) до сих пор не подписали договор для расчетов за водоснабжение подконтрольной им территорий, а также продолжают блокировать работу контрольного пункта въезда-выезда возле г.Золотое Попаснянского района, заявляет пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Украинская сторона проводила системную работу по восстановлению расчетов за поставленную на территорию ОРЛО воду. В рамках правового поля Украины создано предприятие "Источник новой жизни". Благодаря этому будут решаться вопросы погашения задолженности ОРЛО за поставленную воду в период с января 2015 по декабрь 2016 года. Однако от ОРЛО договор до сих пор не подписан", - написала Д.Олифер на своей странице в соцсети Facebook в среду по итогам заседания ТКГ в Минске.

"К сожалению, со стороны ОРЛО продолжается блокирование работы КПВВ в Золотом. Этот пункт пропуска необходим, в первую очередь, мирным жителям Донбасса. Ответственность за блокирование его работы полностью лежит на представителях отдельных районов Луганской области", - добавила она.

Как сообщалось, Д.Олифер по итогам заседания ТКГ в Минске 7 декабря сообщила, что группа поручила подгруппе по экономическим вопросам в максимально сжатые сроки организовать подписание протокола, который бы позволил разблокировать работу Попаснянского водоканала в Луганской области.

Также, по ее словам, рассматривался вопрос открытия КПП "Золотое", однако представители ОРЛО не дали объяснений причин блокирования его открытия.

В свою очередь, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко также отмечала, что сторона ОРДЛО отказывается открывать КПВВ, давая тому невнятные объяснения, и обещала открыть пункт пересечения 10 декабря. Касательно водоснабжения в Попаснянском районе, по словам вице-спикера, проблема в образовавшемся долге "перед крошечным скромным бюджетом Попаснянского района", который составил уже 277 млн грн.