За три дня боев под Светлодарском по силам АТО выпустили 1500 снарядов и мин

За три дня боев под Светлодарском по силам АТО выпустили 1500 снарядов и мин

За три дня боев на Светлодарской дуге украинская сторона СЦКК делала больше сотни запросов о перемирии.

За три дня обострения конфликта на Светлодарской дуге украинская сторона делала 119 запросов на прекращение огня. Сейчас рассматривается вариант перемирия с 00:00 24 декабря.

Об этом рассказал руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон Анатолий Петренко, сообщает Громадське.

"Центр работает над мерами, которые должна ввести полный режим прекращения огня с 00:00 24 числа. К работе привлечена СММ ОБСЕ", - сказал он.

По убеждению Петренко, сроки для подготовки прекращении огня вполне реалистичны.

"Должна быть политическая воля, а на практике, с военной точки зрения, все можно выполнить", - сказал глава украинской стороны СЦКК.

По его словам, за три дня боев на Светлодарской дуге украинская сторона СЦКК делала больше сотни запросов о перемирии.

"За это время мы делали 119 запросов на прекращение огня. К сожалению, положительного результата удалось достичь лишь в 20 случаях, что свидетельствует о нежелании боевиков придерживаться Минских договоренностей", - подчеркнул Петренко.

Он также добавил, что обстрелы удалось прекратить после 16:00 22 декабря, после многочисленных запросов о прекращении огня.

"За трое суток по позициям ВСУ было выпущено 232 снаряда калибром 122 мм и более 1300 мин калибром 120 и 82 мм. Только сегодня произошло массированное применение крупнокалиберной артиллерии по населенным пунктам Мироновка и Луганское", - отметил Петренко.

"ВСУ удерживают занимаемые позиции, а оружие, запрещенное Минскими договоренностями, в ответ не применяется", - подчеркнул руководитель украинской стороны в СЦКК.