Карта: Боевики открыли огонь из 152-мм по жилым районам

Карта: Боевики открыли огонь из 152-мм по жилым районам

Район Светлодарской дуги остается самым горячим направлением - оккупанты не оставляют попыток захватить позиции ВСУ.

Боевики незаконных вооруженных формирований не только открывают огонь по всей линии фронта, обстреливая позиции украинских военных, а и целятся в сторону мирных домов на Донбассе.

Об этом заявил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко во время брифинга.

"Сразу после штурма наших позиций на Светлодарской дуге оккупанты из калибра 152 миллиметра открыли огонь в сторону мирных домов села Мироновка, что в 5 километрах на север от района боевых действий. Позднее это поселок был обстрелян еще дважды из тех же пушек", - заявил Лысенко.

Он подчеркнул, что именно район Светлодарской дуги остается самым горячим направлением - оккупанты не оставляют попыток захватить наши позиции.

"Так утром, под прикрытием огня из минометов и бронетехники, враг атаковал позиции сил АТО. Несмотря на плотный огонь, а по подсчетам Генштаба боевики выпустили более 100 мин и артиллерийских снарядов, украинские армейцы отбили штурм врага", - проинформировал пресс-секретарь МО.

Лысенко рассказал, что на Луганском направлении противник совершил ряд краткосрочных провокаций на участке фронта Длинные, Крымское и в Попаснянском районе. Всего там зафиксировано 5 вражеских обстрелов. Спокойная ситуация на Мариупольском направлении. Впервые за долгое время режим тишины сохраняется в Широкино. Но утром были провокации в районе Водяного.

"Сегодня утром диверсионно-разведывательная группа атаковала наш наблюдательный пост в районе Водяного. Нападение отбито, противник с потерями отступил", - сказал он.