Экс-главу Запорожской РГА подозревают в злоупотреблении властью

Экс-главу Запорожской РГА подозревают в злоупотреблении властью

В Запорожской области прокуратура сообщила о подозрении бывшему председателю Запорожской райгосадминистрации.

Прокуратура Запорожской области сообщила о подозрении бывшему председателю Запорожской райгосадминистрации. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, ему инкриминируется согласование документов для незаконной передачи в собственность частным лицам 17 га земель в пригороде Запорожья, стоимостью более 16 млн грн.

"Установлено, что данное должностное лицо, являясь председателем Запорожской районной государственной администрации, злоупотребляя своим служебным положением, согласовало и подписало распоряжение "Об утверждении проекта землеустройства по отводу в собственность земельных участков гражданам для ведения индивидуального садоводства, расположенных на территории Разумовского сельского совета". На его основании в собственность физических лиц были переданы земли лесного фонда общей площадью 17 га, в результате чего государству нанесен ущерб на общую сумму более чем 16 млн грн", - сообщили в прокуратуре.

Действия экс-главы Запорожской РГА квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного 2 ст. 364 УК Украины – "Злоупотребление властью или служебным положением, приведшее к тяжким последствиям".

Следственным отделом прокуратуры Запорожской области проводится досудебное расследование. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.