Кличко рассказал о ситуации с незаконными МАФами в Киеве

Автор
Кличко рассказал о ситуации с незаконными МАФами в Киеве

Виталий Кличко поделился цифрами касательно демонтажей незаконных МАФов в Киеве.

Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил, что из 20 тысяч незаконных МАФов в Киеве уже демонтированы 7 тысяч - осталось еще свыше 6,5 тысяч сооружений, передает пресс-служба КГГА.

"Город - давайте говорить откровенно - просто загажен незаконными торговыми ларьками. Современный город не должен напоминать базар. И моя задача – систематизировать торговлю на улицах города", - подчеркнул городской голова.

Кличко отметил, что в столице большое количество торговых площадей, в частности на первых этажах жилых домов, которые сдаются в аренду.

"И знаете почему эти площади пустуют? Потому что владельцам МАФов гораздо дешевле незаконно их установить, не платить за аренду и самовольно подключиться к электросетям. Понятно, что для них так выгоднее, однако это - не цивилизованный способ ведения бизнеса, а обычный захват территории и использование ресурсов города", - отметил он.

Столичный глава добавил, что на сайте городской администрации есть карта размещения законных МАФов, которые платят долевое участие и приносят средства в бюджет города.

"Ранее незаконных МАФов было около 20 тысяч, и мы уже демонтировали более 7 тысяч из этих незаконных сооружений. Да, их осталось еще более 10 тыс, из которых 6,5 тысяч - незаконные. Поэтому бой за свободные улицы продолжается, и мы отступать не собираемся", - отметил мэр Киева, добавив, что за этот год, например, отдельные объекты передвижной торговли после проведения конкурса уплатили в городской бюджет по 600 тысяч грн – вдвое больше, чем все объекты за прошлый год.

Он также рассказал, что на месте МАФов которые ранее были снесены возле станции метро "Политехнический институт" будет сквер. Кличко отметил, что в этом месте были снесены только незаконные торговые точки, которые преграждали выход из сквера возле лицея.

Напомним: 22 декабря во время сноса киосков возле станции метро "Политехнический институт" возникли столкновения между правоохранителями и владельцами МАФов, пострадали 5 человек.