В Константиновке полиция разоблачила трех участников НВФ

В Константиновке полиция разоблачила трех участников НВФ

В Бахмутском отделе полиции Донецкой области сообщили о разоблачении трех участников незаконных вооруженных формирований.

В Константиновке Донецкой области полицейские разоблачили трех участников незаконных вооруженных формирований (НВФ), один из которых – бывший майор милиции, сообщили в Бахмутском отделе полиции Донецкой области.

"В Константиновке полицейские разоблачили трех участников незаконных вооруженных формирований, один из которых – бывший майор милиции... По всем фактам открыты уголовные производства по ч.2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины", - сказано в сообщении.

В одном случае установлено, что в 2014 году 40-летний мужчина работал в отделении милиции на железной дороге, а в свободное от работы время дежурил на блокпосту боевиков. Мужчине выдали ружье и камуфляж. Он проверял документы граждан и обыскивал автомобили.

Родственники мужчины не догадывались о его "хобби". В дальнейшем, поняв, что он все равно понесет наказание за свои незаконные действия, мужчина в том же году по собственному желанию уволился из органов внутренних дел. После освобождения города от боевиков остался в Константиновке, прекратил контакты с бывшими знакомыми и устроился на работу в местный интернат воспитателем. Но его обнаружили полицейские, теперь он предстанет перед судом.

В других случаях речь идет о молодых людях, которым в то время было по 18 лет. С мая по июнь 2014 года они осуществляли контрольно-пропускной режим на блокпосту в Константиновке возле "Нефтебазы" с автоматическим оружием в руках. Когда город был освобожден Вооруженными силами Украины, участники НВФ также остались в родном городе - были уверены, что никто ничего не узнает.