Милиционера будут судить за нарушение прав подозреваемого

Милиционера будут судить за нарушение прав подозреваемого

Прокуратура завершила следствие.

Следователя УМВД Украины в Херсонской области обвиняют в превышении служебных полномочий и лишении прав подозреваемого на защиту.

Прокуратура города Кировограда уже провела досудебное следствие уголовного производства относительно этого следователя.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Как утверждают представители прокуратуры, сотрудник милиции, исполняя свои полномочия, нарушил права сначала подозреваемого, а потом и обвиняемого жителя Кировограда на защиту.

По данным прокуратуры, следователь УМВД Украины в Херсонской области возбудил уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия.

Как утверждает прокуратура, сотрудник МВД при привлечении жителя Кировограда к уголовной ответственности внес неправдивые данные в документы.

Как сообщают представители прокуратуры, следователь собственноручно внес данные об отказе подозреваемого подписывать процессуальные документы в присутствии понятых. Также представитель МВД, по данным прокуратуры, при составлении протоколов допроса свидетелей также внес неправдивые сведения об отказе жителя Кировограда подписывать процессуальные документы о привлечении к уголовной ответственности.

Прокуратура также утверждает, что следователь, чтобы ускорить завершение следствия, создал видимость объективного расследования всех обстоятельств дела и нанес жителю Кировограда существенный вред. В частности, были нарушены гражданские права подозреваемого и обвиняемого.

В текущее время после проведения досудебного следствия прокуратура объявила милиционера подозреваемым в совершении преступлений, которые предусмотрены ч.3 ст. 364 (злоупотребление служебным положением), ч.1 ст. 366 (превышение служебных полномочий), а также ч.1 ст. 374 (нарушение права на защиту) УКУ.

Против милиционера возбудили уголовное дело и предъявили обвинения.
Дело по обвинению следователя будет рассматривать Кировский райсуд Кировограда.