Карта АТО: самым горячим остается Мариупольское направление

Карта АТО: самым горячим остается Мариупольское направление

За прошедшие сутки на Мариупольском направлении произошло 30 обстрелов боевиками позиций сил АТО, в частности 8 - из тяжелого вооружения.

За прошлые сутки на Донецком направлении произошли 11 обстрелов со стороны боевиков, в частности 5 - из тяжелого вооружения.

Об этом заявил в понедельник пресс-секретарь Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник во время брифинга.

"Всего за прошедшие сутки на Донецком направлении произошли 11 вражеских обстрелов, в частности 5 - из тяжелого вооружения", - сказал Мотузяник.

Он отметил, что участки боевой активности незаконных вооруженных формирований(НВФ) - традиционные: Светлодарская дуга, северные околицы Горловки и Авдеевская промзона. Тяжелое вооружение противник применял во всех трех районах.

В то же время поблизости Светлодарска боевики активно обстреливали наших военных из вооружения на БМП. В целом, каждый из случаев нарушения режима тишины боевиками на Донецком направлении продлился в среднем от тридцати минут до трех часов. Самые длительные обстрелы зафиксированы в Авдеевке.

По словам Мотузяника, на Луганском направлении боевая активность НВФ была несколько меньше, чем сутками ранее. "Да, количество случаев нарушения перемирия уменьшились в два раза - до десяти. Из них, два обстрела были с применением минометов. Это произошло в одной из самых горячих точек Луганского направления прошлых дней - в Троицком. Там же днем зафиксирована "работа" вражеского снайпера", - добавил он.

Мотузяник отметил, что в районе Попасной, а именно возле села Новозвановка, незаконные вооруженные формирования обстреливали позиции сил АТО из гранатометов разных систем и стрелкового оружия, в основном в темную пору суток. Также по одной вооруженной провокации боевики провели в Станице Луганской и Лопаскино, что на левом берегу Северского Донца.

Кроме того, по его словам, за прошедшие сутки на Мариупольском направлении произошло 30 обстрелов боевиками позиций сил АТО, в частности 8 - из тяжелого вооружения.

"Самой напряженной обстановка остается на юге направления - на участке фронта от Павлополья к Широкино", - добавил он.