Прокуратура Одесской области опротестовала решение суда

Прокуратура Одесской области опротестовала решение суда

Прокуратура Одесской области опротестовала решение суда в отношении милиционера, который применял пытки.

Прокуратура Одесской области подала апелляцию на приговор Приморского районного суда Одессы, предусматривающий условный срок бывшему милиционеру, который применял пытки к задержанному.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства в среду, суд назначил бывшему сотруднику милиции наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и со штрафом в размере 8,5 тыс. грн. Однако затем суд освободил бывшего сотрудника милиции от отбывания наказания с испытательным сроком на 1 год.

В пресс-службе напомнили, что прокуратура Приморского района Одессы в сентябре 2012 года возбудила уголовное дело в отношении оперуполномоченного уголовного розыска одного из отделов милиции по ч. 2 ст. 365, ч. 1 ст. 371 (превышение власти или служебных полномочий; заведомо незаконные задержание, арест или содержание под стражей) Уголовного кодекса Украины. В ходе досудебного следствия к уголовному делу прибавилось еще и обвинение по ч. 1 ст. 127 (истязание) УК Украины. В октябре дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

По данным прокуратуры, было установлено, что в июле 2012 года милиционер в помещении райотдела милиции, пытаясь "выбить" признание в совершении преступления, нанес телесные повреждения гражданину, подозреваемому в совершении кражи в помещении дельфинария. Представитель прокуратуры Приморского района, который поддерживал государственное обвинение, просил суд назначить наказание подсудимому в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы, с лишением права в течение 3 лет занимать должности в правоохранительных органах и со штрафом в сумме 8,5 тыс. грн.

"Суд согласился с мнением государственного обвинителя частично. Прокуратура области и государственный обвинитель по делу считают, что назначенное наказание с испытательным сроком слишком мягкое, в связи с чем внесена апелляция в Апелляционный суд Одесской области", - рассказали в прокуратуре.