Прокуратура Сумщины проверит факты истязания пациентов областной психбольницы

Автор
Прокуратура Сумщины проверит факты истязания пациентов областной психбольницы

В прокуратуре Сумской области заявили, что расследуют дело по факту возможного причинения физического насилия пациентам местной психиатрической больницы.

Местной прокуратурой Сумской области начато уголовное производство по факту возможного причинения физического и нравственного страдания пациентам Коммунального учреждения Сумского областного совета "Сумская областная психиатрическая больница №2", что в г.Ахтырка, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Сумской области Наталья Науменко.

"Установлено, что в указанном медицинском учреждении длительное время сохранялась низкая температура, пациенты находились в недопустимых условиях, что привело к заболеванию пяти человек пневмонией. В ЕРДР внесены сведения по ч.1 ст.127 (пытки) УК Украины", - рассказала Науменко.

Дальнейшее досудебное расследование поручено Ахтырском отдела полиции под процессуальным руководством местной прокуратуры. Сейчас проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленный на установление фактических обстоятельств совершенного уголовного правонарушения.

Санкция статьи, по которой начато уголовное производство, предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Как сообщалось, в селе Высокое Ахтырского района пациенты психиатрической больницы содержались при температуре + 9 градусов. Руководство областного управления здравоохранения предложило перевести их в другое медицинское учреждение такого же профиля, однако персонал больницы препятствовал этому, поэтому из нее удалось вывезти лишь часть больных.