В Крыму вручили журналисту Семене обвинительное заключение

Автор
В Крыму вручили журналисту Семене обвинительное заключение

Оккупанты вручили крымскому журналисту Николаю Семене обвинительное заключение.

В аннексированном Россией Крыму журналисту Николаю Семене 20 января вручили обвинительное заключение по делу о "сепаратизме". Об этом сообщает Радио Свобода.

"По версии следствия, крымский журналист "подготовил статью под названием "Блокада - необходимый первый шаг к освобождению Крыма", в которой были обнаружены призывы к нарушению территориальной целостности России", - говорится в сообщении.

В частности, в заключении цитируются "сепаратистские", по мнению следствия, высказывания в статье и подробно описывается, как Семена отослал текст статьи в редакцию по электронной почте.

Как доказательства в обвинительном заключении приводятся показания самого Семены и текст его электронного письма в редакцию, который он удалил сразу после отправки.

Также в документе приводятся слова свидетелей обвинения, среди которых оперативные сотрудники ФСБ, которые, кроме сведений по сути, также рассказали об "оперативном сопровождении дела" – обысках, информации, полученной из изъятой техники журналиста, в том числе его личной переписке.

К материалам дела, судя по обвинительному заключению, приобщены экспертизы, инициированные ФСБ – лингвистическая и автороведческая. Кроме того, к материалам дела приобщена политологическая экспертиза российского эксперта Михаила Саввы, который указывает, что "территория республики Крым является частью Украины и законодательство Российской Федерации не распространяется на ее территорию". Савва указан в документе как свидетель защиты. Кроме него, защита планирует допросить главного редактора проекта Радио "Свобода" "Крым.Реалии" Владимира Притулу и эксперта.

Адвокат Семены Эмиль Курбединов отметил, что обвинительное заключение было вручено с нарушением уголовно-процессуального кодекса: документ должен вручить представитель прокуратуры, тогда как Семене заключение передал следователь ФСБ Александр Паршутин в здании управления.

Как сообщалось, весной в Крыму прошли массовые обыски, в том числе, независимых журналистов, которых подозревали в сотрудничестве с "Крым.Реалии". Против автора Радио "Свобода" Николая Семены возбудили уголовное дело по подозрению в призывах к "нарушению территориальной целостности России". Российское следствие запретило ему покидать полуостров.

Защита Николая Семены, Международная и Европейская Федерация журналистов, а также офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова призвали ФСБ России выпустить журналиста из Крыма на лечение, положительного ответа пока что не было.

Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность преследованием граждан Украины в аннексированном Крыму, в частности, журналиста Николая Семены, и призвал прекратить давление на него.