Ожесточенные бои под Авдеевкой

Автор
Ожесточенные бои под Авдеевкой

С 29 января на Донецком направлении в зоне АТО в результате боевых действий погибли 15 украинских военных и один спасатель.

Начиная с 29 января, начались ожесточенные бои за Авдеевку. В ходе боев ВСУ понесли большие потери, еще больше жертв среди боевиков НВФ. Обострение в Авдеевке привлекло внимание мировой общественности и в очередной раз отбросило назад процесс мирного урегулирования ситуации на Донбассе. 

Обновлено 21:58 ГСЧС развернула в Авдеевке 7 мобильных пунктов обогрева

Обновлено 20:58 Рева раскритиковал миссию ОБСЕ за переговоры о возобновлении соцвыплат на неподконтрольные территории во время обстрелов Авдеевки.

Обновлено 20:25 Страны-участники ОБСЕ призвали обязать РФ поддерживать режим прекращения огня.

Обновлено 19:58 Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что по состоянию на 19.00 вторника ситуациям в Авдеевке (Донецкая обл.) контролируемая и властям удается поддерживать минимальный уровень подачи тепла в объекты инфраструктуры города.

Обновлено 18:26 Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Федерики Могерини присоединилась к предыдущим комментариям европейских организаций, подчеркнув, что боевые действия в районе Авдеевки, включая тяжелый обстрел с запрещенного оружия, приводят к значительному числу жертв, и являются грубым нарушением режима прекращения огня, как это предусмотрено минскими соглашениями.

Обновлено 18:20  Вице-премьер-министр Геннадий Зубко поручил Минэкономразвития безотлагательно подготовить и представить на рассмотрение Кабмина проект решения о выделении средств из резервного фонда госбюджета для проведения аварийно-восстановительных работ в городе.

Обновлено 18:01  Стало известно, что Совет Безопасности ООН сегодня в закрытом режиме обсудит обострение ситуации на Донбассе.

Обновлено 17:20 В ходе совещания с руководителями силовых ведомств Петр Порошенко заявил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины, которые держат оборону в районе Авдеевки (Донецкой обл.), не имеют запрета на ответный огонь, однако они не наносят удары по артиллерийским расчетам боевиков, размещенных в жилых кварталах населенных пунктов.

Обновлено 16:56 Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС) от лица Евросоюза призывают немедленно прекратить бои в окрестностях Авдеевки и провести срочный ремонт важной для мирных жителей инфраструктуры.

Обновлено 16:33 Несмотря на прежние заявления РФ о прекращении обстрелов, штурм Авдеевки не прекращается. Город все еще остается без энергоснабжения. 

Обновлено 16:25 Министр иностранных дел Украины Павел Климкин предупредил, что Украина дополнит свой иск в Международный суд ООН против РФ фактами агрессии в Авдеевке. 

Обновлено 16:16 ОБСЕ опубликовала заявление, в котором призывает к немедленному прекращению насилия в районе Авдеевки.

Обновлено 15:00 В связи с эксалацией в Авдеевке, трехсторонняя контактная группа (ТКГ) соберется на заседание в Минске 1 февраля.

Обновлено 14:50 В Авдеевку едут гумконвои от Красного Креста.

Обновлено 14:38 В Минобороны назвали самые горячие точки в Зоне АТО по состоянию на сегодня. 

Обновлено 14:31 Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский доложил президенту о текущей ситуации в Авдеевке. По словам Жебривского появились первые признаки прекращения огня. 

Обновлено 13:26 Глава СНБО Александр Турчинов заявил, что попытки российско-террористических войск прорвать оборону ВСУ в районе Авдеевки обречены на поражение.

Обновлено 13:04 Порошенко созывает Военный кабинет СНБО. Главная функция этого рабочего органа в оценке текущей военной ситуации и выработке правильной стратегии действий. 

Обновлено 12:49 Эвакуация старой части Авдеевки стартовала

Обновлено 12:28 Европа следит за обострением в Авдеевке. В ОБСЕ пройдет экстренное заседание в связи с усилением эскалации.

Украина проинформировала Совет Европы об эскалации на Донбассе и призвала к действиям. Об этом заявил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Обновлено 11:25 Авдеевский коксохим может прекратить существование. По словам директора Авдеевского коксохима Мусы Магомедова, полная остановка завода может привести к необратимым последствиям.

Обновлено 10:13 В результате массированных обстрелов повреждена подстанция на шахте им. Засядько. Из-за обесточивания под землей остались более 200 горняков. Об этом сообщили в пресс-службе шахты. 

Обновлено 10:02 ВСУ сумели отразить еще одну атаку под Авдеевкой. Несколько боевиков было ликвидировано, в том числе боевик по прозвищу "Консул". Бой продолжается. 

Обновлено 09:04 Павел Жебривский сообщил, что с 10 утра до 17 вечера 31 января в Авдеевке прекратятся обстрелы. По его словам, во время утреннего координационного совещания поступила информация, что получена письменная гарантия с российской стороны о прекращении обстрелов от 10:00 до 17:00. В связи с этим планируется масштабная эвакуация населения из разрушенного города. 

Обновлено 07:48 Генштаб сообщил о том, за минувшие в зоне АТО погибли трое военных ВСУ, двадцать ранено, боевики совершили более 70 обстрелов. По Авдеевке в течение дня огонь вели танки. Обстрелы утром продолжились.   

Обновлено 07:34 МИД Украины выступило с требованием к Российской Федерации о немедленном прекращении боевых действий. Также МИД просит международных партнеров усилить давление на Кремль.

Обновлено 05:09 Из-за обострения ситуации в Авдеевке президент Украины Петр Порошенко поручил созвать чрезвычайное заседание Трехсторонней контактной группы.

Обновлено 00:04 Премьер-министр Владимир Гройсман рассказал, каким образом будет восстанавливаться Авдеевка после прекращения обстрелов, а также заявил, что правительство будет постоянно мониторить ситуацию и принимать решения согласно тому, как будут развиваться события.

Обновлено 00:01 В Авдеевке объявили чрезвычайное положение. ГСЧС срочно перебрасывает в город дополнительные технические средства.

30 ЯНВАРЯ

Обновлено 22:38 Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что в Авдеевке из-за обстрелов боевиков уничтожена последняя линия электропередач, город находится без света, воды и тепла. 

При этом руководитель украинской стороны Совместного центра контроля и координации (СЦКК) Анатолий Петренко констатировал, что боевики по прежнему отказываются прекращать огонь в обозначенном районе эскалации.

Обновлено 21:40 Глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что украинские дипломаты проинформируют о чрезвычайной ситуации в Авдеевке Совет безопасности ООН и ОБСЕ.

Обновлено 21:12 Президент Порошенко прервал визит в Германию из-за чрезвычайной ситуации в Авдеевке. 

Обновлено 19:34 В пресс-центре штаба АТО сообщили, что с начала суток трое украинских военных погибли, еще 17 ранены и 3 травмированы в результате обстрелов со стороны НВФ. 

Обновлено 15:29 В Авдеевке после обстрелов, установили дополнительный насос для подачи воды в жилой дом и электрогенератор для больницы. Также стало известно, что из-за постоянных обстрелов временно прекратило работу Авдеевское казначейство.

Обновлено 12:31 Разведка сообщила о значительных потерях в рядах боевиков. 

Обновлено 11:24 Обстрел боевиками Авдеевки, при котором были ранены местные жители, квалифицирован как теракт.

Обновлено 08:00 Согласно утренней сводке Генштаба АТО, под Авдеевкой за сутки погибло всего 5 воинов ВСУ.

29 ЯНВАРЯ

Обновлено 22:18 Поступила информация о смерти комбата "ДНР" с прозвищем "Грек" под Авдеевкой.

Обновлено 21:30 ОБСЕ бьет в набат: количество нарушений "тишины" на Донбассе продолжает бить рекорды. На Донбассе зафиксированы 2260 нарушений режима прекращения огня в течение суток. Об этом сообщил заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг. 

Обновлено 18:17 Поступили первые комментарии министра обороны Степана Полторака, заявившего, что ситуация в районе Авдеевки сложная, но контролируемая. 

Обновлено 15:34 Крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие - Авдеевский коксохимический завод (АКХ) работает на одном вводе электроэнергии вследствие обрыва линии электропередач. Предприятие неоднократно подвергалось массированным обстрелам.

Обновлено 14:07 Вследствие активизации боевиков в Авдеевской промзоне двое местных жителей получили ранения. Город обесточен.

Обновлено 13:31 Спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник сообщил, что трое украинских военных погибли, один ранен с начала суток в зоне АТО в авдеевской "промзоне". Мотузяник также отметил, что штурмовые действия боевиков были пресечены успешными контрдействиями украинских подразделений.

В воскресенье, 29 января, около пяти часов утра в районе Авдеевской промзоны начались ожесточенные бои. Оккупационные войска начали интенсивный обстрел из стрелкового оружия и минометов. По данным штаба АТО, в ходе штурма были убиты военнослужащие ВСУ. Количество жертв не уточняется, однако отмечается, что боевики понесли "значительные потери".