В Одессе перекроют Потемкинскую лестницу

Автор
В Одессе перекроют Потемкинскую лестницу

Одесский горсовет полностью закрыл Потемкинскую лестницу для пешеходов.

Одесский городской совет полностью закрыл для пешеходного движения один из символов города – памятник архитектуры национального значения Потемкинскую лестницу.

Как сообщила во вторник пресс-служба горсовета, запрет продлится с 31 января до конца апреля, пока будут длиться ремонтно-реставрационные работы. В этот период планируется завершить работы по облицовке парапетов и лестничных площадок Потемкинской лестницы новым гранитом и работы по реставрации ступеней из старого гранита с установкой их на прежние места.

Ранее работы на лестнице велись поэтапно с учетом возможности беспрепятственного передвижения пешеходов в выделенной зоне.

Как сообщалось, ремонтно-реставрационные работы Потемкинской лестницы начались в мае 2016 года. По плану реконструкции планировалось устройство нового гидроизоляционного слоя в составе конструкции покрытия межмаршевых площадок лестницы; работы по гидрофобизации массива известняка-ракушечника, использованного в кладке лестницы; организация сквозной проходимости верхних туннелей путем разборки существующей каменной закладки в торцевых арках; устройство террасы со стороны северо-западного фасада лестницы. Также была запланирована облицовка лестницы морозоустойчивым покрытием с нескользкой поверхностью; устройство фундаментных плит и усиление арок железобетонными оболочками в туннелях; восстановительный ремонт поверхностного слоя каменной кладки с последующим оштукатуриванием; замена участков ослабленных фрагментов кладки и отдельных камней и восполнение утраченных фрагментов кладки и отдельных камней и другие работы.

Общая сметная стоимость ремонта – более 15 млн грн.

В декабре 2016 года в связи с сильными морозами работы на Потемкинской лестнице были приостановлены. С 25 января 2017 года работы возобновлены с использованием так называемых "тепляков" - передвижных палаток, позволяющих производить необходимые работы в любых погодных и температурных условиях с соблюдением технологии консервации непосредственно самих работ и материалов.

После перерыва в работах представители некоторых общественных организаций обвинили Одесский горсовет в ненадлежащей защите реконструируемого объекта, в связи с чем Потемкинская лестница пострадала от неблагоприятных погодных условий.

Возведенная на Приморском бульваре в Одессе в 1837-1841 годах по проекту архитектора Ф.К.Боффо Потемкинская лестница последний раз капитально ремонтировалась в 1933 году. В 2006 году была разработана проектно-сметная документация, однако в связи с отсутствием финансирования работы не выполнялись.