Живой щит в Донецке: Bellingcat показал места запуска "Градов"

Живой щит в Донецке: Bellingcat показал места запуска "Градов"

Международная группа следователей Bellingcat пришла к выводу, что боевики "ДНР" стреляют из РСЗО по жилых кварталах Донецка.

Международная группа расследователей Bellingcat совместно с Conflict Intelligence Team определила, что российские оккупанты обстреливают позиции украинских военных из жилых районов оккупированного Донецка.

Об этом говорится в отчете Bellingcat.

Как отмечается, пользователи соцсетей регулярно сообщают, что боевики ведут огонь по позициям сил АТО из "Градов" , находясь возле объездной дороги, где расположен гипермаркета "Ашан", жилые районы и онкологическая больница.

Организация обнаружила в соцсетях шесть различных видео (опубликованы 31 января и 1 февраля), на которых видно пуски "Градов" из Донецка. О том, что РСЗО находятся вблизи гипермаркета и жилых районах свидетельствует геолокация видео. По мнению экспертов, любая украинская контратака на подавление огонь РСЗО, автоматически подвергла бы риску жизнь гражданских лиц, которые проживают в этом районе.

"Для пусков наверняка использовались реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", шасси которых позволяют машинам передвигаться по бездорожью. Таким образом, вполне можно было использовать другое место пуска", - отметили в Bellingcat.