В Житомире обнаружили подпольный цех по обработке янтаря

Автор
В Житомире обнаружили подпольный цех по обработке янтаря

СБУ обнаружила в Житомире подпольный цех по обработке янтаря и полудрагоценных камней, которые направляли в Европу и на Дальний Восток.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили в Житомире подпольный цех по обработке янтаря, бериллов, кварца и топазов, незаконно добытых в северных районах Житомирской области.

Как сообщает в пятницу пресс-центр СБУ, злоумышленники организовали нелегальное производство в автомобильных боксах одного из гаражных кооперативов областного центра. Во время обысков в подпольном цехе сотрудники спецслужбы обнаружили специальное оборудование - станки для огранки камня. Изъято 5 кг необработанного янтаря-сырца, 10 полудрагоценных кварцев и по несколько килограммов бериллов и топазов, а также 0,5 кг обработанного камня.

По информации СБУ, после огранки организаторы подпольного цеха через посредников переправляли камни в страны Европы и Дальнего Востока.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия в рамках спецоперации по блокированию незаконного янтарного промысла в Житомирской области.