Милиционеры изъяли тонну нелегального спирта

Почти тонну нелегального спирта выявили правоохранители в Винницкой области, проверив микроавтобус "Пежо".

Грузовик был остановлен для проверки на автодороге между селом Балки и г. Бар. При его осмотре милиционеры обнаружили 24 канистры по 35 литров каждая с прозрачной жидкостью с резким запахом спирта.

По предварительным выводам экспертов, 840 литров изъятой жидкости оказались этиловым спиртом. 42-летний водитель, житель Могилев-Подольского района, официально не работающий, не смог предоставить никаких документов на груз.

По данному факту открыто уголовное производство по признакам ч.1 ст. 204 УК Украины (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров), за что предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования для ее изготовления.

В рамках уголовного производства проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление путей поступления данного спирта, цели его использования и лиц, причастных к незаконной деятельности.

Из изъятого правоохранителями спирта подпольные дельцы могли изготовить для потребительского рынка около 4 тыс бутылок фальсифицированной водки.