В Луганской области будут судить еще одного боевика "ЛНР"

Автор
В Луганской области будут судить еще одного боевика "ЛНР"

В Луганской области будут судить боевика, который служил на стороне "ЛНР" и оказывал сопротивление силам АТО.

Прокуратура Луганской области направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве по факту участия гражданина Украины в деятельности террористической организации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В начале января 2015 года 24-летний гражданин Украины, будучи осведомлен о незаконности действий вооруженных подразделений и политического руководства самопровозглашенной «ЛНР», направленных на нанесение ущерба государственной безопасности Украины и осуществление террористической деятельности, принимал участие в функционировании силового блока террористической организации «ЛНР» и осуществлял вооруженное сопротивление силам АТО", - отметили в облпрокуратуре.

Как установили правоохранители, молодой человек дал согласие на прохождение военной службы по контракту в воинской части, входящей в состав так называемой «народной милиции ЛНР» на должности командира отделения, имея при себе автоматическое огнестрельное оружие. Кроме того, в группе с другими участниками незаконного вооруженного формирования поставлял боеприпасы и стрелковое оружие (установки залпового огня БМ-21 "Град", боеприпасы к автоматическому оружию системы АК), которые в дальнейшем использовались для артиллерийских обстрелов по позициям подразделений Вооруженных сил Украины.

Молодому человеку избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

За совершение правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 УК Украины и ч. 1 ст. 309 УК Украины, ему грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.