ОГА: Сумщина внедряет инновационный механизм социального заказа

Автор
ОГА: Сумщина внедряет инновационный механизм социального заказа

Сумская область внедряет инновационный механизм социального заказа.

О механизме реализации социального заказа и ожидаемых результатах шла речь во время круглого стола с участием руководителей ОГА, областного совета и представителей общественных организаций.

"В области продолжается обсуждение проекта целевой социальной программы решения приоритетных проблем с использованием механизма социального заказа на 2017 год. ... Поскольку это "пилотный проект" с ограниченным бюджетом, нашей первоочередной задачей при его реализации является исследование эффекта и результатов мероприятий", – отметил руководитель аппарата ОГА Дмитрий Живицкий.

Как напомнил председатель общественной организации "Клуб "Шанс" Алексей Загребельный, Сумщина первой в Украине осенью прошлого года объявила о намерении системно начать процесс разгосударствления предоставления социальных услуг. Эта программа беспрецедентна в Украине. Целью является решение ряда важных проблем в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты населения, информации и коммуникаций с общественностью через внедрение механизма социального заказа, который будут выполнять общественные организации.

Заместитель председателя областного совета Татьяна Головко отметила, что депутатский корпус поддерживает инициативу общественности и облгосадминистрации, однако подчеркнула, что на реализацию мероприятий предусмотрена 381 тысяча гривен, поэтому каждая гривна должна быть использована с максимальной пользой для конкретных социальных групп.

По результатам встречи Живицкий поручил структурным подразделениям облгосадминистрации, ответственным за подготовку проекта программы, доработать документ с учетом потребностей конкретных социальных групп, а также всех замечаний и рекомендаций экспертов и общественных деятелей.

Окончательный проект программы запланировано 24 февраля вынести на рассмотрение сессии областного совета.