Харьковский суд не удовлетворил ходатайство о памятнике на площади Свободы

Харьковский суд не удовлетворил ходатайство о памятнике на площади Свободы

Активисты требуют отменить результаты городского конкурса проектов нового памятника на площади Свободы.

Дзержинский райсуд Харькова начал рассматривать иск активистов по отмене результатов городского конкурса проектов нового памятника на площади Свободы.

Об этом рассказали в суде.

"Суд не удовлетворил ходатайство общественной организации "Харьковский антикоррупционный центр" об отводе судьи. Суд также не удовлетворил ходатайство истцов о запрете возведения памятника до итогов рассмотрения дела в суде", - отметили в суде.

Очередное заседание суда назначено на 20 февраля, 14:00.

Как сообщалось ранее, 9 февраля Харьковский городской голова Геннадий Кернес ответил на петицию об отмене результатов конкурса проектов памятника на площади Свободы, которая набрала 5 тыс. голосов за два дня: "Как решит суд".

3 февраля назван победитель городского конкурса проектов памятника на площади Свободы: колонна высотой 86 метров с изображением ангела с крестом вверху и четырех фигур, связанных с историей Слобожанщины, внизу.

Среди авторов проекта - главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий.

6 февраля активисты провели пикет у здания Дзержинского райсуда Харькова и подали иск об отмене решения жюри, считая, вместе с другим, что памятный знак создан по образцу Александровской колонны в Санкт-Петербурге: "Харьков заслуживает лучшего".

28 сентября 2014 года активисты с помощью тросов и грузовика повалили крупнейший в Украине памятник Ленину на площади Свободы, оставив пустой постамент.