Жертвы взрыва в харьковской многоэтажке возвращаются домой

Жертвы взрыва в харьковской многоэтажке возвращаются домой

Жители харьковской многоэтажки, пострадавшей в результате взрыва, возвращаются в свои квартиры.

В Харькове жители 16-тиэтажного жилого дома по пр.Московскому,248-г, частично восстановленного после взрыва начали возвращаться в свои квартиры.

Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, домой могут возвращаться жители всех квартир, кроме тех, что расположены на 9, 10 и 11 этажах, которые наиболее пострадали от взрыва. При этом те, кто вселяются, могут еще оставаться в гостинице, пока будут благоустраивать свои квартиры.

В доме восстановлена шахта лифта, которая была сильно повреждена, а также установлен новый лифт. Разрушенные стены демонтированы и отстроены заново. Отремонтирован подъезд и квартиры, которые были повреждены частично. Во всем доме полностью поменяны коммуникации.

В квартирах на 9, 10, 11 этажах все работы по усилению каркаса закончены, сейчас там ведутся отделочные работы. Предполагается, что жители смогут вернуться сюда к концу января.

Как сообщалось, 16 декабря в 16-тиэтажном жилом доме по пр.Московскому, 248-г, произошел взрыв и пожар, в результате которых погибли 4 человека (в том числе и 11-месячный ребенок), 8 – госпитализировано.

Взрывом разрушены внутренние и межквартирные перегородки на 10-м этаже, а также двери лифтовых шахт. Перекрытия между 9, 10 и 11-м этажами повреждены. Несущие способности конструктивных элементов дома утрачены.

По предварительным оценкам сумма ущерба в результате взрыва и пожара составила 17,8 млн грн.