Кличко: США должны присоединиться к Нормандскому формату

Автор
Кличко: США должны присоединиться к Нормандскому формату

Виталий Кличко обратился к Федерике Могерини о возможности присоединения США к "Нормандскому формату".

Соединенные Штаты должны присоединиться к Нормандскому формату переговоров по разрешению ситуации на Востоке Украины. Поскольку в нынешнем формате прогресса, к сожалению, до сих пор нет. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, сообщает пресс-служба КГГА.

Во время панельной дискуссии Виталий Кличко также обратился к Верховному представителю ЕС по вопросам иностранных дел Федерике Могерини с вопросом от ее позиции и возможности присоединения США к Нормандскому формату.

Верховный представитель ЕС отметила, что для Евросоюза важно сделать как можно больше для имплементации Минских соглашений и ради этого прорабатываются некоторые новые инициативы.

Присоединение США к Нормандскому формату переговоров будет способствовать эффективности и прогрессу в урегулировании ситуации на Востоке Украины, подчеркнул Виталий Кличко в комментарии журналистам в Мюнхене.

"Я убежден, что вступление США - одна из ключевых составляющих. Поэтому на многих встречах здесь я озвучивал это предложение. И уверен, учитывая сегодняшнее выступление на конференции вице-президента США Майка Пенса, присоединение Соединенных Штатов к Нормандскому формату возможно", - подчеркнул Кличко.