Памятник на площади Свободы в Харькове: Суд вновь перенес заседание

Автор
Памятник на площади Свободы в Харькове: Суд вновь перенес заседание

Очередное заседание суда назначено на 28 февраля, в 14:00.

Дзержинский райсуд Харькова не приступил к рассмотрению сути иска об отмене результатов городского конкурса проектов нового памятника на площади Свободы: рассматривал ходатайства истцов.

Об этом рассказали в суде.

"Суд не удовлетворил ходатайство общественной организации "Харьковский антикоррупционный центр" об отводе судьи, как и ходатайство об обеспечеии иска. В то же время, суд удовлетворил ходатайство об объединении исков", - отметили в суде.

Очередное заседание суда назначено на 28 февраля, в 14:00.

Как сообщалось ранее, 13 февраля Дзержинский райсуд Харькова не удовлетворил оба ходатайства истцов: об отводе судьи и запрете строительных работ по установке памятника на площади Свободы.

9 февраля мэр Харькова Геннадий Кернес ответил на петицию об отмене результатов конкурса проектов памятника на площади Свободы, которая набрала 5 тыс. голосов за два дня: "Как решит суд".

3 февраля назван победитель городского конкурса проектов памятника на площади Свободы: колонна высотой 86 метров с изображением ангела с крестом вверху и четырех фигур, связанных с историей Слобожанщины.

6 февраля активисты провели пикет у здания Дзержинского райсуда Харькова и подали иск об отмене решения жюри, считая, что памятный знак создан по образцу Александровской колонны в Санкт-Петербурге.

28 сентября 2014 года активисты с помощью тросов и грузовика свалили крупнейший в Украине памятник Ленину на площади Свободы, оставив пустой постамент.