Прокуратура занялась избиением милиционера

Автор
Прокуратура занялась избиением милиционера

Прокуратура занялась расследованием избиения милиционера в Черновцах во время несанкционированного митинга.

Вчера во время митинга в Черновцах телесные повреждения получил сотрудник милиции. По данному факту открыто уголовное производство. Об этом сообщили в пресс-службе Черновицкой областной прокуратуры.

Сообщение о нанесении милиционеру телесных повреждений зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований по правовой квалификацией ч.2 ст.345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) УК Украины. По этому факту возбуждено уголовное производство и начато досудебное расследование, которое осуществляет прокуратура Шевченковского района Черновцов.

Напомним, 13 января 2013 примерно в 15 час. группа людей под флагами ВО "Свобода", несмотря на решение Черновицкого окружного административного суда о запрете в местах проведения мероприятий по организации визита на Буковину делегаций Министерств иностранных дел Украины и Российской Федерации 13-14 января с.г., двигалась в направлении Черновицкого национального университета им . Ю.Федьковича и пыталась провести акцию протеста. По требованию правоохранителей выполнить решение суда и прекратить проведение акции протестующие не отреагировали.

Начальник ГУМВД в Черновицкой области Олександр Демидов, милиция не применяла к митингующим меры физического воздействия, но во время инцидента были нанесены телесные повреждения работнику милиции, который сейчас находится в больнице.

Как пояснил О.Демидов мероприятия подобные встречи двух министров подпадают под действие закона об охране органов государственной власти и в должностных лиц, а потому также маршруты следования чиновников, охранялись в особом порядке.