В Николаевском зоопарке обнаружили признаки вируса птичьего гриппа

В Николаевском зоопарке обнаружили признаки вируса птичьего гриппа

В Николаевском зоопарке в помете с прудов обнаружены признаки вируса птичьего гриппа.

В Николаевском зоопарке в помете с прудов, на которых зимуют дикие перелетные птицы, обнаружены признаки вируса птичьего гриппа.

Об этом сообщает отдел коммуникации исполкома Николаевского горсовета со ссылкой на начальника управления по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения городского совета Александра Герасименю.

Завтра, 23 февраля, состоится заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при городском совете, в ходе которого будет рассмотрен вопрос о том, как ограничить доступ диких перелетных птиц на территорию зоопарка.

Кроме того, сообщается, что повторные анализы не выявили вируса птичьего гриппа у павлина, погибшего в Николаевском зоопарке.

Специалисты продолжат отбирать пробы для анализов у всего поголовья птиц, содержащихся в Николаевском зоопарке. Сейчас на территории зоопарка содержится 931 птица, из них 300 занесены в Красную книгу.

Как сообщалось, Николаевский городской зоопарк с 17 февраля приостановил прием посетителей в связи с карантином из-за птичьего гриппа. Карантин объявлен с 16 февраля и, предварительно, продлится 21 день.

Еще 7 января в зоопарке умер павлин. Областная лаборатория не выявила вирус, однако экспертиза, проведенная в Киеве, подтвердила наличие патогена.

С 7 января других случаев падежа птицы не зафиксировано.