Киевсовет забрал у цента Табачника 8 гектаров на берегу Днепра

Автор
Киевсовет забрал у цента Табачника 8 гектаров на берегу Днепра

Киевсовет аннулировал аренду 8 га земли в Киеве творческому центу Яна Табачника.

Депутаты Киевского городского совета на пленарном заседании в четверг расторгли договор аренды земельного участка с общественной организацией "Международный творческий центр Яна Табачника" на Днепровской набережной в столице в районе залива Берковщина.

Как сообщает пресс-служба Киевсовета, соответствующий земельный участок площадью 8,15 га решением Киевсовета в 2003 году была передана "Международному творческому центру Яна Табачника" в долгосрочную аренду сроком на 25 лет для строительства, эксплуатации и обслуживания элитарного клуба "Честь имею".

"Данное решение не учитывало выводов Государственного управления экологии и природных ресурсов и не удовлетворяло нормы Водного и Земельного кодексов Украины. В соответствии с этим, Киевсовет в 2005 году отменил предыдущее решение и обязал Главное управление земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации прекратить договор аренды соответствующего земельного участка… Однако в 2008 году, согласно следующему решению, землю опять отдали в аренду "Международному творческому центру Яна Табачника", - говорится в сообщении.

Как отмечают в Киевсовете, такое решение препятствовало реализации планов территориальной общины Дарницкого района по созданию на этом участке парка "Берковщина", в связи с чем Киевсовет и расторг соответствующий договор аренды. Решение поддержало 79 депутатов.