Боевики обстреляли миссию ОБСЕ и забрали дрон

Автор
Боевики обстреляли миссию ОБСЕ и забрали дрон

ОБСЕ требует наказать виновных в обстреле безоружных гражданских наблюдателей.

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан осудил нападение на ее членов и захват мини-беспилотника боевиками "ДНР". Об этом сообщили из штаб-квартиры Организации.

"Обстрел безоружных гражданских наблюдателей представляет собой не только непосредственную угрозу жизни отважных мужчин и женщин, которые делают все возможное, чтобы принести мир в Украину, это еще и прямой вызов коллективной воле 57 государств-участников ОБСЕ, а также Минским соглашениям", - заявил Апакан.

Он настаивает на том, чтобы участники нападения были привлечены к ответственности и не было безнаказанности. "Угрозы наблюдателям СММ и иные способы препятствования их работе лишь отсрочивают урегулирование конфликта", - сказал посол.

Инцидент произошел примерно в 14:30 24 февраля в подконтрольной "ДНР" Ясиноватой, к северу от города Донецка. Патруль СММ пытался запустить БПЛА для того, чтобы проконтролировать предполагаемый артобстрел Донецкой фильтровальной станции, когда появились вооруженные люди, направили на наблюдателей свое оружие и захватили беспилотник, после чего один из мужчин открыл огонь, пули пролетели совсем близко от членов СММ.