Лысенко: В зоне АТО погиб украинский военнослужащий

Лысенко: В зоне АТО погиб украинский военнослужащий

Один украинский военный погиб, 12 ранены и травмированы в зоне АТО в субботу.

Один украинский военнослужащий погиб, двенадцать ранены и травмированы в зоне проведения антитеррористической операции за минувшие сутки, 3 марта, сообщает спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"За минувшие сутки вследствие боевых действий один украинский воин погиб, еще 12 получили ранения и травмы", - сказал А.Лысенко на брифинге в воскресенье в Киеве.

По его словам, также в больницу обратилась мирная жительница г.Марьинка Донецкой области, которая получила травму 1 марта во время обстрела со стороны боевиков.

А.Лысенко отмечает, что обстановка в зоне проведения АТО в субботу оставалась сложной: незаконные вооруженные формирования продолжили обстреливать украинские позиции с интенсивностью не меньшей, чем в предыдущие дни, используя весь спектр имеющегося вооружения, за исключением реактивной артиллерии. Общее количество нарушений режима тишины боевиков вновь превысило 100.

В частности, на луганском направлении за минувшие сутки произошло 42 вражеских обстрела, половина которых - из тяжелого вооружения.

По словам спикера Минобороны, самой тяжелой обстановка остается в Попаснянском районе. "Возобновились враеские обстрелы в Станице Луганской. За прошлые сутки там зафиксировано 6 случаев нарушения режима тишины противником, все из легкого вооружения… Впервые с начала месяца боевики нарушили режим прекращения огня под Счастьем… В Крымском бандформирования… выпустили по нашим позициям больше 60 минометных мин, а также активно применяли легкое вооружение", - рассказал он.

На донецком направлении, по словам А.Лысенко, за минувшие сутки состоялись 26 вражеских обстрелов, в частности, 17 - из тяжелого вооружения. Боевики совершали обстрелы на Светлодарской дуге (в т.ч. с использованием гранатометов), на окраинах Горловки (выпущено почти 30 мин), в районе Донецкого аэропорта.

В Авдеевке боевые действия с участием танков шли два с половиной часа ранним утром, а затем с 16 часов дня до полуночи. "Из арсенала, использованного оккупантом против защитников Авдеевки, вчера не применялась только артиллерия", - рассказал спикер Минобороны.

На мариупольском направлении, по его словам, в субботу было 42 обстрела со стороны боевиков, в т.ч. 12 - из тяжелого вооружения. При этом самой сложной ситуация остается на участке фронта Павлополь-Широкино, где обстрелы велись круглые сутки, однако тяжелое вооружение – точно в светлую пору. "Больше всего досталось защитникам Водяного, на чьи позиции вчера противник выпустил около 30 артиллерийских снарядов и более 80 мин", - рассказал спикер Минобороны.

По одному минометному обстрелу украинских позиций боевики провели вечером в Марьинке и Красногоровке. Также активизировались боевые действия в районе Докучаевска. "Сразу после полуночи бандформирования провели мощный артиллерийско-минометный обстрел Новотроицкого, выпустив 20 снарядов и 30 мин. Днем со стороны Докучаевска враг обстрелял из минометов и вооружения БМП тамошние украинские позиции… Дальше на юг один вражеский минометный обстрел произошел в Богдановке, а в Новогригорьевке противник опять обстрелял наши позиции из пушек, выпустив 15 снарядов", - рассказал А.Лысенко.