На Сумщине из-за блокирования транспортных коммуникаций открыто уголовное дело

Автор
На Сумщине из-за блокирования транспортных коммуникаций открыто уголовное дело

Полиция сумской области открыла уголовное производство по факту блокировки транспортных коммуникаций, также есть обращение "Укрзализныци" о нанесении ущерба.

В полиции Сумской области начато уголовное производство по факту блокирования транспортных коммуникаций, сообщили в отделе коммуникации Национальной полиции Сумской области.

"Производство открыто по ч. 1 ст. 279 (Блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия) Уголовного кодекса Украины. К тому же, есть обращение Конотопского отделения "Укрзализници" о нанесенном ущербе из-за остановки грузовых поездов", – говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до 3-х лет. Следствие продолжается.

Как сообщалось, в "Штабе блокады торговли с оккупантами" заявили, что в субботу вечером открыли новый "редут" в городе Конотоп Сумской области.

"Через Конотоп идет одна из основных магистралей торговли со страной-оккупантом - Российской Федерацией. На товарной станции Конотоп было найдено несколько поездов из Российской Федерации, в том числе, с углем марки антрацит", - говорится в сообщении, обнародованном в субботу вечером на странице "Штаба блокады торговли с оккупантами" в соцсети Фейсбук.

Народные депутаты и посторонние лица попытались в воскресенье заблокировать движение грузовых поездов на перегоне Вировка-Конотоп.

Позднее в пресс-службе ПАО "Укрзализныця" сообщили, что ситуация с блокированием железной дороги в городе Конотоп урегулирована, с депутатами и участниками блокировки железной дороги достигнуты договоренности. В частности, железнодорожники договорились предоставлять раз в месяц народному депутату - участнику блокировки железной дороги информацию о перевозимых грузах между Украиной и РФ. Кроме этого, все поезда на пограничной станции Хутор-Михайловский проходят необходимые процедуры пограничного и таможенного контроля.

Участник блокады согласились не препятствовать движению поездов и покинуть место блокировки.