Взрыв на заводе в Запорожье: названы причины происшествия

Автор
Взрыв на заводе в Запорожье: названы причины происшествия

Вероятной причиной взрыва на ПАО "Запорожкокс", в результате которого погибли 4 человека, стало воспламенение газа.

Причиной чрезвычайного происшествия на ПАО "Запорожкокс", в результате которой погибли 4 человека, стал взрыв газа.

Как рассказали сотрудники правоохранительных органов, работающие на месте происшествия, произошел взрыв паров бензола, скопившегося в отстойнике.

"Около 14:30 в цехе улавливания химпродуктов коксования на ПАО "Запорожкокс" при выполнении работ по демонтажу сборников смесителей химустановки произошел взрыв, в результате которого 3 человека погибли на месте происшествия, еще один умер в больнице, куда был доставлен после ЧП. Все четверо - сотрудники подрядной организации. По предварительным данным, причиной взрыва стало скопление паров бензола в отстойнике", - рассказали правоохранители, отметив, что этот цех завода осуществляет очистку коксового газа от химсоединений, в том числе и от бензола.

Информацию о несчастном случае в результате взрыва газа подтвердили и в пресс-центре ПАО "Запорожкокс".

В Запорожье на заводе прогремел взрыв, есть погибшие

"На крыше сборника конечного охлаждения коксового газа проводились работы с применением газовой горелки и электросварочного аппарата. Работы выполняли 4 работника подрядной организации "ПромИнтегра". При проведении работ взорвался газ, скопившийся внутри емкости, который выходил наружу через разгрузочный клапан в непосредственной близости от выполнения работ. Три человека погибли на месте, четвертый мужчина был в тяжелом состоянии доставлен в реанимацию, где скончался от полученных ран", - сообщили в пресс-центре.

Для расследования обстоятельств происшествия создана спецкомиссия.