Чиновников поймали на махинациях с приватизацией

Чиновников поймали на махинациях с приватизацией

Львовских чиновников поймали на махинациях с приватизацией коммунального имущества.

В ходе проверки прокуратурой Львова в очередной раз выявлен ряд нарушений действующего законодательства о коммунальной собственности, допущенных должностными лицами Львовского городского совета. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Важно: Промежуточные выборы в облсовет могут быть профинансированы

Последние не контролируют выполнение условий договоров аренды коммунального имущества. Как следствие, арендаторы не в полном объеме платили арендную плату, самовольно проводили переоборудование и ремонтные работы, и не страховали арендованное имущество, как этого требует закон. В то же время, горсовет право на приватизацию коммунальных объектов вне конкурса незаконно предоставляет таким арендаторам.

Прокуратура Львова внесла представление горсовету с требованием привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Всего в прошлом году, по результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования, за нарушение законодательства в указанной сфере к ответственности привлечено 13 должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также 7 чиновников органов контроля.

В бюджет при вмешательстве прокуроров возмещено свыше 4,3 млн грн.
Кроме этого, из заявленных в прошлом году в сфере государственной и коммунальной собственности исков на сумму 29 млн грн, 86 исков уже удовлетворены на 12,6 млн грн.