Киевлянам будут продавать открытки - как уберечься от гриппа

Автор
Киевлянам будут продавать открытки - как уберечься от гриппа

В ожидании эпидемических вспышек гриппа киевлянам будут раздавать информационные листовки.

В ожидании эпидемических вспышек гриппа киевлянам будут раздавать информационные листовки, из которых можно будет узнать, как уберечься от гриппа. Об этом во время расширенного заседания Коллегии Киевской городской государственной администрации сказал глава КГГА Александр Попов.

Важно: Два десятка нардепов съехались в суд над Тимошенко

Он поручил профильным управлениям и ведомствам усовершенствовать работу по профилактике гриппа в Киеве, а также активизировать разъяснительную работу среди населения.

"Департаментом здравоохранения разработаны специальные информационные листовки, в которых подробно описано - как избежать и что делать в случае возникновения первых симптомов простуды. Такие открытки должны быть в домах каждого киевлянина. Их можно разместить на информационных досках в подъездах домов и в лифтах. Наша задача - донести до горожан максимум информации о профилактике гриппа. Особенно важную роль в этом процессе занимают именно семейные врачи", - отметил Александр Попов.

Он также поручил изучить возможность введения практики прививок непосредственно на базе амбулаторий семейной медицины, чтобы профилактика стала еще ближе к киевлянам. Сейчас привиться от гриппа можно в частных и коммунальных поликлиниках города.

Отдельное поручение председателя КГГА касается противодействия распространению вирусных заболеваний в детских учреждениях, в частности в школах и детсадах Киева.

"Сейчас угрозы эпидемии нет, но это не означает, что мы можем расслабиться. Мы должны очень ответственно отнестись к мониторингу угрозы вспышек заболеваемости чтобы в случае возникновения угрозы вовремя отреагировать - возможно отпустить школьников на временные каникулы. Поэтому я прошу докладывать мне лично о количестве заболеваний гриппом в городе и прежде всего среди детей", - отметил Александр Попов.

По данным ВОЗ, лучшим методом защиты от гриппа признана вакцинация. Прививки не только предупреждает заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.

На территории Украины разрешены к использованию 4 вакцины: "Ваксигрипп" (производства Санофи Пастер С.А., Франция), "Интанза*15"/"Интанза*9" (производства "Санофи Пастер С.А.", Франция), а также "Флюарикс™ "(производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и "ИНФЛУВАК®" (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды).

Напомним, в Украине ожидается вспышки гриппа A/Калифорния/7/2009 (H1N1), A/Виктория/361/2011 (H3N2), B/Висконсин/1/20.