На Николаевщине нашли и уничтожили 12 снарядов времен ВОВ

На Николаевщине нашли и уничтожили 12 снарядов времен ВОВ

19 января в 8:30 ТУ МЧС в Николаевской области поступило сообщение об обнаружении боеприпасов на открытой территории в 5 км от г. Баштанка.

Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

На место выехала пиротехническая группа и провела обследование участка.

В ходе обследования было выявлено 11 артснарядов калибра 120 мм и 1 артснаряд - 45 мм времен Великой Отечественной войны.

В 13:00 взрывоопасные предметы были уничтожены.

Напомним: в 2012 году на территории Украины нашли более 50 тыс. боеприпасов. Кроме этого, ежегодно на территории Украины находят 1,5 тыс. непригодных боеприпасов, которые также остались со времен СССР и войн. Для выполнения работ по утилизации боеприпасов привлекаются Донецкий казенный завод химических изделий, Шосткинский казенный завод "Импульс", государственный научно-исследовательский институт химических продуктов, ассоциация предприятий "Содружество", Государственный концерн "Укроборонсервис".

Как сообщалось, сейчас на химическом казенном объединении Петровского завершилась утилизация оружия. "С июля и до конца года по государственной программе Министерства обороны на предприятии уничтожили 84 тыс. 883 осколочно-фугасных реактивных снарядов на общую сумму около 29 млн грн", - сказал директор объединения Владимир Коробов.