Карта АТО: боевики активизировались на Мариупольском направлении

Автор
Карта АТО: боевики активизировались на Мариупольском направлении

На Донецком направлении из-за обстрелов врага появились новые разрушения 8 жилых домов жителей в Авдеевке.

За минувшие сутки на востоке Украины российские оккупационные войска наиболее активно обстреливали Мариупольское направление, где враг применял кроме легкого вооружения минометы.

Об этом проинформировал на брифинге официальный представитель Министерства обороны по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

"Мариупольское направление. Сюда традиционно приходится львиная доля случаев нарушения перемирия противником. Около полудня режим тишины враг нарушил в Марьинском районе, где ещё по одной вражеской вооруженной провокации произошло под вечер и около 22-х часов. В Волновахском районе враг провел один минометный обстрел около 15-ти часов, выпустив в сторону наших позиций 4 мины. Вдоль линии фронта от Чермалыка до Широкино противник обстреливал силы АТО с утра и до позднего вечера. В Чермалыке и Павлополе враг провел по одному минометному обстрелу, а в Талаковке и Водяном применял снайперское оружие против наших защитников. На остальных позициях этого участка фронта противник активно применял легкое вооружение включительно с бронетехникой. Всего за прошедшие сутки на Мариупольском направлении было совершено 24 вражеских обстрела, 3 из которых - минометные", - сказал Мотузяник.

По словам официального представителя МОУ, на Донецком направлении из-за обстрелов врага появились новые разрушения 8 жилых домов жителей в Авдеевке.

"Донецкое направление. В прошедшие сутки основные боевые действия развернулись в Авдеевке и на её флангах. В частности, вражеские обстрелы Авдеевки начались после обеда и продолжались до заката солнца. Из арсенала боевики применяли как легкое вооружение, так и миномёты, а также один раз выстрелили из 152-мм пушки в направлении наших рубежей обороны. Агрессивные действия противника привели к новым разрушениям жилой застройки местного населения. Прямыми попаданиями мин было повреждено 8 домов, один из которых полностью разрушен. Вблизи Авдеевки - на позиции «Шахта Бутовка» и в Каменке - ситуация более спокойная. Здесь под вечер было совершено по одному обстрелу, продолжительностью до часа каждый, с применением стрелкового оружия и гранатомётов. Ещё одна получасовая вооруженная провокация со стороны врага произошла в Опытном. Всего за прошедшие сутки на Донецком направлении было совершено 4 вражеских обстрела», - сообщил официальный представитель АТО.

Мотузяник: За сутки в зоне АТО ранен один военный

В свою очередь официальный представитель МОУ уточнил, что на Лунганском направлении российские оккупационные войска вели обстрел только в Попаснянском районе.

"Луганское направление. Активными боевики остаются только в Попаснянском районе, а именно в Новоалександровке и Катериновке. Вчера вблизи этих сел в направлении украинских позиций бандформирования открывали огонь 4 раза - из них один раз применяли миномёты в Катериновке, остальные разы - легкое вооружение. Обстрелы были непродолжительные", - отметил Мотузяник.