В Севастополь зимовать прилетели более 2-х сотен лебедей

Автор
В Севастополь зимовать прилетели более 2-х сотен лебедей

В Севастополь зимовать прилетели более 200 лебедей и полмиллиона других птиц.

Как сообщили, в Севастопольской городской госадминистрации, несмотря на то, что число птиц в этом году почти в 2 раза превышает прошлогодние показатели, руководство города делает все, чтобы пернатые чувствовали себя комфортно и благополучно пережили холода.

Традиционно, начиная с октября, в бухты Севастополя прилетает более 30-ти видов водоплавающих птиц. Для одних птиц незамерзающие бухты Севастополя дают возможность для отдыха перед дальнейшим перелетом в теплые края, для других - становятся домом на период холодов.

"Если так пойдет и далее, то скоро все птицы из Европы будут прилетать на зимовку в Севастополь. У нас добрые, душевные люди. Птицы чувствуют их заботу и ласку", - сказал журналистам глава Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба.

Специалисты же отмечают, что такая тенденция увеличения прилетающих птиц на зимовку может сохраниться, потому что севастопольцы массово кормят птиц во всех бухтах, тем самым создают им благоприятные условия для того, чтобы пережить зиму с кормом.

Представители же туристического бизнеса не исключают, что Севастополь при таких тенденциях может стать местом и зимнего туризма, потому что, наверняка, найдутся те, кто захочет посмотреть на сотни тысяч птиц, зимующих в городе.

В нынешнем году коммунальные службы, сотрудники Территориального управления МЧС Украины в Севастополе готовятся к тому, чтобы, в случае наступления сильных морозов, организовать кормление птиц.

Зимой 2012 года коммунальные службы города впервые организовали кормление перелетных птиц, зимующих в городских бухтах, как с берега, так и с моря. Для этого город закупил около 100 тонн технического зерна, а также использована некондиционная продукция Севастопольского хлебокомбината.