Тернопольский наркопритон "работал" на сырье из соседних усадеб

Автор
Тернопольский наркопритон "работал" на сырье из соседних усадеб

В Подволочиском районе на Тернопольщине работники милиции обезвредили наркопритон.

Подпольную деятельность на широкую ногу организовал в собственном доме 45-летний местный житель. Об этом корреспонденту УНН сообщили в пресс-службе областной милиции.

По словам начальника отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Тернопольской области Анатолия Сивчука, совершить сделку,  ранее судимый организатор наркопритона, пригласил четырех местных жителей. Необходимое сырье злоумышленники собирали на чужих приусадебных участках, владельцы которых об этом даже не догадывались. Полученные наркосодержащие растения сохраняли в доме организатора. В его доме было все необходимое для дальнейшей переработки наркосырья.

Притон полноценно действовал в течение двух месяцев, а дальнейшим планам злоумышленников помешали милиционеры. Из дома, в котором было организовано производство и употребление запрещенных веществ, правоохранители изъяли орудия для изготовления наркотиков, около двух килограммов маковой соломки и 5 граммов готового опия.

Против организатора-подпольщика правоохранители возбудили уголовное дело по статье 317 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.