На Донбассе наказали 200 контролеров

На Донбассе наказали 200 контролеров

В течение прошлого года прокуратура Донецкой области привлекла к ответственности более 2-х сотен контролеров.

Причиной стало то, что они незаконно вмешивались в хозяйственную деятельность предпринимателей.  Согласно сообщению пресс-службы прокуратуры Донецкой области, в 2012 году органами прокуратуры было проведено 180 проверок.

Проверяли правоохранительные и разрешительные органы, а также органы местного самоуправления и государственного контроля.  В результате, было возбуждено 14 уголовных дел. В большинстве случаев речь шла о преднамеренном препятствии хозяйственной деятельности, а также о вымогательстве денег за получение различных разрешений. К дисциплинарной ответственности привлекли 233 контролера.

Как сообщил первый заместитель прокурора Донецкой области Олег Сюсяйло, в регионе зарегистрировано около 250 тыс. субъектов ведения хозяйства.

"При этом почти 2,5 тыс. предпринимателей в прошлом году прекратили свою деятельность именно из-за значительного давления на них", - отметил О. Сюсяйло.

Кроме того, он констатировал, что в Донецкой области по состоянию на 1 января 2013 года существует 48 органов государственного контроля. Все они уполномочены проводить проверки хозяйственной деятельности предпринимателей. Только в течение 2012 года эти органы успели провести более 120 тыс. проверок. Из них почти 40% были внеплановыми.