Патруль СММ ОБСЕ стал свидетелем взрыва вблизи блокпоста "ЛНР"

Патруль СММ ОБСЕ стал свидетелем взрыва вблизи блокпоста "ЛНР"

На блокпосту "ЛНР" произошел взрыв вблизи патруля Специальной мониторинговой миссии, где наблюдатели разговаривали с вооруженным членом "ЛНР".

Взрыв произошел неподалеку от патруля Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, находившегося на блокпосту "ЛНР", а вблизи другого патруля на территории "ЛНР" был открыт огонь из стрелкового оружия.

Как говорится в оперативном отчете СММ ОБСЕ, распространенном в субботу, 28 апреля патруль миссии (шесть сотрудников) на двух бронированных автомобилях находился на блокпосту "ЛНР", расположенном приблизительно в 1,5 км к юго-западу от подконтрольного "ЛНР" н.п. Молодежное (63 км к северо-западу от Луганска), где наблюдатели разговаривали с вооруженным членом "ЛНР".

Хуг: Подрыв машины ОБСЕ в ОРЛО не был несчастным случаем

"В 12.17 члены патруля СММ направились к своим автомобилям, чтобы уехать из этого района, когда тот же член "ЛНР" стал махать наблюдателям рукой, показывая тем самым, чтобы патруль быстро покинул это место. В 12.20, уже находясь внутри своих автомобилей, наблюдатели услышали взрыв. По их оценкам, это был взрыв в воздухе приблизительно в 50-100 м к северо-западу", - сказано в отчете.

В то же время команда миссии увидела облако черного дыма, поднимавшееся над этим местом, однако издалека место удара не было видно. Определить причину взрыва не представлялось возможным.

Патруль СММ срочно покинул этот район и благополучно вернулся на свою базу в подконтрольном "ЛНР" н.п. Кадиевка (бывший Стаханов, 50 км к западу от Луганска).

СММ ОБСЕ проведет внутреннее расследование с подрывом автомобиля

Кроме того, 28 апреля другой патруль СММ (пятеро сотрудников) на двух бронированных автомобилях находился на наблюдательном пункте приблизительно в 50 м к западу от позиции "ЛНР", находящейся в 1 км к северо-западу от подконтрольного "ЛНР" н.п. Крутая Гора (16 км к северо-западу от Луганска). Около 10.35, когда все члены патруля находились не в автомобилях, они услышали выстрел из стрелкового оружия приблизительно в 40–50 м к югу. Команда СММ не смогла определить тип вооружения и направление огня. Патруль миссии незамедлительно покинул этот район и благополучно вернулся на свою базу в н.п. Луганск.

В обоих случаях СММ проинформировала о произошедшем Совместный центр контроля и координации (СЦКК), а также обратилась в СЦКК с запросом разобраться с этими инцидентами.