В полиции отчитались о ситуации в Одессе

В полиции отчитались о ситуации в Одессе

Обстановка в Одессе стабильная, зафиксирован лишь один случай ношения георгиевской ленты.

Ситуация в Одессе на данный момент спокойная и контролируемая, правоохранители ожидают наплыва граждан на Куликовом поле ближе к обеду, сообщает департамент коммуникации Национальной полиции Украины со ссылкой на начальника департамента превентивной деятельности Нацполиции Игоря Бабича.

Он рассказал, что атмосфера в Одессе в настоящее время позитивная. Граждане, которые изъявили желание возложить цветы в знак уважения к погибшим на Куликовом поле, имеют возможность это сделать, пройдя через арочные металлоискатели. При этом правоохранители осматривают вещи посетителей, а при необходимости проводят поверхностный осмотр самих посетителей.

Больше всего граждан на Куликовом поле правоохранители ожидают ближе к обеду. Все локации перекрыты нарядами полиции и Нацгвардии.

В Одессе почтили память погибших 2 мая 2014 года проукраинских активистов

В Нацполиции напомнили, что для обеспечения безопасности участников мероприятий в Одессе привлечен местный гарнизон полиции, а также подразделения специального назначения из Днепра и Киева. Также прибыли дополнительные экипажи патрульной полиции Киева и других регионов. Всего задействованы более 3 тыс. правоохранителей.

"Эти меры направлены, в первую очередь, на то, чтобы исключить возможное совершение каких-либо провокаций, террористических актов. Режимная зона определена с учетом событий прошлого года, когда была информация о минировании. В настоящее время мы говорим о том, что территория безопасна. Взрывотехники прошли и подтвердили эту информацию", – отметил И.Бабич.

По его словам, в случае поступления информации о минировании полиция задействует наряды взрывотехников, которые несут службу неподалеку от Куликового поля. Для удобства передвижения граждан организована пешеходная зона.

В сообщении указано, что пока полицейские зафиксировали лишь один незначительный случай: наряд патрульной полиции заметил у гражданки георгиевскую ленту. С женщиной была проведена разъяснительная работа, лента изъята.

Полиция напоминает, что в места проведения массовых мероприятий на Куликовом поле запрещено проносить огнестрельное или холодное оружие, взрывчатку и другие предметы, которые могут быть использованы для совершения теракта или причинения телесных повреждений.