Грабители хранили дома банкоматы для подготовки преступлений

Грабители хранили дома банкоматы для подготовки преступлений

Грабители тренировались совершать грабежи на банкоматах, которые хранили дома.

Прокуратура города Киева направила в суд обвинительный акт в отношении 5 лиц, которые в течение 2015-2016 годов похитили из банкоматов, расположенных на территории городов Киева, Львова, Павлограда, Житомира, Киева и Луцка почти 2,5 млн гривен. Об этом информирует пресс-служба Генпрокуратуры.

"Действовали злоумышленники преимущественно в ночное время. С помощью ключей от сервисной части банкомата, один из злоумышленников открывал дверцу и вставлял в USB-выход флеш-носитель с вирусом, действие которого было направлено на неконтролируемую выдачу банкнот. Получив денежные средства, похитители покидали место преступления. При этом вирус отключал банкомат от системы банка, поэтому недостача денежных средств обнаруживалась лишь при инкассации", - говорится в сообщении.

По месту жительства участников организованной группы были изъяты два настоящие банкомата, на которых они тренировались и испытывали вирусы, украденный системный блок из банкомата, адреса банкоматов, где были совершены кражи, поддельное удостоверение работника банка, дискеты и оптические диски, устройство для считывания чипов и банковских карточек, 21 банковская карточка, а также другие вещественные доказательства.

По результатам досудебного расследования злоумышленникам инкриминируется незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей, подделка документов и совершение краж в особо крупных размерах организованной группой.

Преступникам грозит наказание в виде лишения свободы от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.