Human Rights Watch требует немедленно отменить приговор ученому Козловскому

Human Rights Watch требует немедленно отменить приговор ученому Козловскому

Представитель Human Rights Watch заявила, что Козловского удерживали за решеткой исключительно за его политические взгляды.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призывает группировку "ДНР" немедленно освободить ученого Игоря Козловского, которого ранее в этом месяце "военный трибунал "ДНР" приговорил к почти трем годам заключения.

Об этом говорится в заявлении, распространенном HRW в субботу, информирует Радио Свобода.

"Обращение с Козловским – от задержания и до суда – было огромным попиранием верховенства закона, его приговор должен быть немедленно аннулирован", – заявила представитель организации Таня Купер. Она подчеркнула, что Козловского удерживали за решеткой исключительно за его политические взгляды.

В HRW напомнили, что с января 2016 года, когда ученого задержали в Донецке, к нему еще ни разу не пустили членов его семьи.

"В условиях отсутствия функциональной системы уголовного правосудия в регионе у Козловского было мало шансов на справедливый суд", – отметила Купер.

"Все его дело является пародией, цель которой – лишить его права эффективно защищаться и наказать за мирную оппозицию к действиям сепаратистов", – считают в HRW.

Как известно, 3 мая "военный трибунал "ДНР" приговорил незаконно удерживаемого донецкими боевиками украинского историка и религиоведа Игоря Козловского к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы. Об этом сообщил сын ученого Александр Козловский. Он отметил, что "суд" боевиков "не принял во внимание ни возраст 63-летнего ученого, ни то, что у него есть сын-инвалид, который нуждается в его опеке".

Боевики аргументировали задержание и суд над Козловским тем, что он – "особенно неблагонадежный гражданин, потому что имел контакты с рядом запрещенных в "ДНР" организаций, в частности, членами партии "Свобода" в 2014 году". Группировка "ДНР" также обвинила ученого в "незаконном хранении взрывчатых веществ". Родственники эти обвинения отвергают.

В Украине и по миру неоднократно происходили акции #FreeKozlovsky с требованием освободить Игоря Козловского из плена боевиков.