Сутки в АТО: один украинский военный погиб, еще пятеро ранены

Сутки в АТО: один украинский военный погиб, еще пятеро ранены

В штабе АТО сообщили, что за минувшие сутки из-за обстрелов боевиков погиб один украинский военнослужащий, еще 5 получили ранения.

Незаконные вооруженные формирования 30 раз обстреляли позиции сил АТО в понедельник, в результате чего один украинский военный погиб, еще пятеро получили ранения, сообщает пресс-центр штаба АТО в своей сводке по состоянию на 18.00 8 мая.

"С начала суток зафиксировано 30 обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины… Один военнослужащий Вооруженных Сил Украины погиб, еще пятеро украинских защитников получили ранение", - говорится в тексте сводки, опубликованной на странице пресс-центра штаба АТО в соцсети Facebook в понедельник.

В частности, на донецком направлении боевики обстреляли из 120-мм и 82-мм минометов опорные пункты ВСУ под Верхнеторецким и Каменкой. "Огнем 120-мм минометов накрывал защитников Невельского, а по защитникам, Луганского и Верхнеторецкого вел огонь из гранатометов разных систем и пулеметов крупных калибров. По позициям возле Авдеевки противник вел огонь из минометов калибра 120-мм, противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. По опорным пунктам возле Зайцево враг применял гранатометы разных калибров и стрелковое оружие", - говорится в сообщении.

На приморском (мариупольском) направлении из 120-мм и 82-мм минометов, гранатометов разных систем и стрелкового оружия боевики накрывали позиции под Павлополем, а из 82-мм минометов, БМП, подствольных гранатометов и крупнокалиберных пулеметов - под Водяным. "Минометы калибра 120-мм и 82-мм применяли по защитникам Красногоровки, а из гранатометов разных систем - по защитникам Широкино, Гнутово и Чермалыка. Из стрелкового оружия противник обстреливал опорные пункты в районе Гранитного. В районе Новотроицкого действовали вражеские снайперы", - информируют в штабе.

На луганском направлении из 122-мм артиллерийских систем боевики обстреливали опорные пункты у Новозвановки, из 82-мм минометов – у Троицкого, 120-мм минометы и автоматические гранатометы противник применил вблизи Крымского, а из гранатометов разных систем и крупнокалиберных пулеметов боевики вели огонь по позициям у Желтого.