В Днепре прошла международная акция "Ночь музеев"

Автор
В Днепре прошла международная акция "Ночь музеев"

В этом году проект "Ночь музеев-2017", в частности, посвящен неизвестным страницам украинской истории.

В Днепре в Национальном историческом музее имени Яворницкого состоялась акция "Ночь музеев".

Об этом сообщает Радио Свобода.

Как отметила директор музея Надежда Капустина, исторический музей в Днепре был первым музеем Украины, который присоединился к этой международной акции. В этом году он проводит "музейную ночь" для посетителей уже в двенадцатый раз.

На этот раз в организации "ночи" принимает участие рекордное количество людей: это и сами музейщики, и исполнители вокально-хореографических коллективов, участники военно-исторического клуба, представители школы боевого искусства и даже военный оркестр. Они помогают воссоздать атмосферу различных периодов истории края. Участие в мероприятии принимают сотни посетителей, у дверей музея – очередь.

По словам организаторов, в этом году проект "Ночь музеев-2017", в частности, посвящен неизвестным страницам украинской истории. Действо развернули на семи тематических локациях.

Впервые акция "Ночь в музее" прошла в 1997 году в Берлине. В 2001 году в ней принимали участие музеи уже 39 стран Европы и Америки. "Ночь в музее" в мире происходит под эгидой ЮНЕСКО, Совета Европы и Международного совета музеев.

Сейчас практику ночных экскурсий поддерживают более двух тысяч музеев в сотнях городов Европы.