Киевляне отравились рыбой из гипермаркета, один человек умер

 Киевляне отравились рыбой из гипермаркета, один человек умер

В столице трое людей отравились рыбой, купленной в супермаркете, у них диагностировали заражение ботулизмом.

Об этом сообщает Госпродпотребслужба.

"Летальный случай заболевания ботулизмом и еще один случай заболевания ботулизмом зарегистрирован у жителей г. Киева, которые употребляли в еду вяленую рыбу, приобретенную в гипермаркете "Караван" ООО "Группа ритейла Украины", по адресу: г. Киев, проспект Академика Глушкова, 13-б", - говорится в сообщении.

Так, умерший 1976 года рождения, по словам жены, 24 мая 2017 года употреблял в еду вяленого леща (непотрошенного), который был приобретен в гипермаркете "Караван". Симптомы заболевания появились во второй день. Больного не удалось спасти. Установленный диагноз: "Ботулизм, тяжелое течение".

Такое же заболевание у второго пострадавшего. По предварительным данным, он ел тарань, приобретенную в гипермаркете "Караван", после чего оказался в больнице.

Третий больной съел вяленую рыбу карп, приобретенную в супермаркете "Мегамаркет" ООО "ЛАБР" по адресу: г. Киев, ул. Антоновича, 50 (ул. Горького, 50). С диагнозом "ботулизм" госпитализирован в Александровскую клиническую больницу г. Киева.

Специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в г. Киеве начали проведение внепланового мероприятия (обследование) ООО "ЛАБР" по адресу: г. Киев, ул. Антоновича, 50 (ул. Горького, 50) и ООО "Группа ритейла Украины" по адресу: г. Киев, проспект Академика Глушкова, 13-б.