УИНП требует наказать горсовет за возврат коммунистических названий улиц

Автор

Украинский институт национальной памяти требует принять меры к Баштанскому городскому совету Николаевской области за возврат коммунистических названий улиц.

Украинский институт национальной памяти обратился в полицию, прокуратуру и СБУ с требованием принять меры к Баштанскому городскому совету Николаевской области, который вернул коммунистические названия улицам города. Об этом сообщила пресс-служба института.

«25 мая этого года Баштанский городской совет принял решение, которым изменил названия отдельных улиц, ранее переименованных в связи с декоммунизацией. Так, улице Небесной Сотни вернули прежнее название Баштанской республики, ул. Подпольщиков ОУН – Васляева, ул. Д.Боровика – Ватутина, ул. М. Василенко – Горького. В связи с этим, институт обратился к Национальной полиции, Генеральной прокуратуры и СБУ с просьбой расследовать ситуацию и привлечь виновных к ответственности», - говорится в сообщении.

Также институт направил письмо городскому голове Баштанки Ивану Рубскому, где подчеркнул, что данное решение противоречит действующему законодательству и призвал приостановить его.

Как сообщалось ранее, эти улицы были переименованы распоряжением председателя Николаевской ОГА от 21 мая 2016 года в соответствии с декоммунизационным законодательством как содержавшие символику коммунистического тоталитарного режима.