В детском приюте на Одесчине зафиксирована вспышка гепатита А

В детском приюте на Одесчине зафиксирована вспышка гепатита А

В детском приюте в Белгород-Днестровском зафиксирована вспышка гепатита А.

В Одесской области в Белгород-Днестровском детском приюте "Центр психолого-социальной реабилитации для детей" зафиксировано инфекционное заболевание гепатит А, госпитализированы 19 детей, у трех из них подтверждено заболевание, сообщает Одесская областная государственная администрация.

"По состоянию на 03.06.2017 19 детей госпитализированы в Белгород-Днестровскую центральную районную больницу. У трех из них лабораторно подтвержден гепатит А, еще 16 детей остаются под наблюдением врачей. Медики оценивают состояние пациентов как стабильное", - сообщает Одесская ОГА на странице соцсети Фейсбук в субботу.

Директор департамента здравоохранения облгосадминистрации Вячеслав Полясный отмечает, что ситуация не является эпидемией, а локализованные вспышки периодически возникают в учреждениях, где организовано коллективное питание. "Для локализации и ликвидации вспышки специалисты проводят комплекс противоэпидемических мероприятий. В частности, в приюте отобраны образцы питьевой воды, взяты гигиенические смывы с объектов окружающей среды. За детьми, контактировавшими с пациентами, установлено медицинское наблюдение", - сообщил он.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно регистрируется 1,4 млн случаев заболевания вирусным гепатитом А. В Украине в последние годы отмечалось постепенное снижение количества таких больных: 2-3 тыс. в год. Для этой инфекции характерна сезонность, обычно она распространяется летом с последующим снижением. Вирус гепатита А передается через тесный контакт с больным человеком или продукты питания и воду. Вакцина является эффективным средством предупреждения инфекции.