В Николаевской области прошли военные учения

В Николаевской области прошли военные учения

Бойцы 57-й ОМПБр ВСУ и резервисты бригады первой очереди провели тактические учения в Николаевской области.

В Межвидовом центре подготовки воинских частей и подразделений Вооруженных сил Украины завершился сбор оперативного резерва первой очереди 57-й отдельной мотопехотной бригады (ОМПБр) оперативного командования "Юг" Сухопутных войск ВСУ.

На странице 57-й ОМПБР в соцсети Фейсбук сообщается, что в период с 1 по 3 июня на полигоне Центра в Николаевской области воинское формирование провело бригадные тактические учения. "Учебную боевую задачу выполняли военнослужащие отдельных мотопехотных батальонов совместно с военнослужащими оперативного резерва первой очереди, назначенными на штатные должности в подразделения бригады на время сборов, а также с подразделениями штурмовой и армейской авиации и при данной крупнокалиберной артиллерией, которые усиливали действия подразделений бригады в маневренной обороне с элементами контрнаступления", - сообщили в пресс-службе бригады.

Во время этих учений были отработаны все элементы боевого порядка в дневное и ночное время. Кроме этого, личный состав и техника осуществили преодоление водной преграды по дамбе, плавсредствами и паромной переправой. Особенностью учений является то, что в них участвовали резервисты бригады, которые обновляли свои боевые навыки на полигоне больше месяца.

"Около ста из них решили подписать контракт и снова вступить в ряды Вооруженных сил Украины. Командиры подразделений оценивают работу резервистов как удовлетворительную, отмечают их мотивированность и добросовестность", - сообщили в бригаде.

57-я отдельная мотопехотная бригада (в/ч пп В4533) - воинское соединение Вооруженных сил Украины, подчинено оперативному командованию "Юг". Сформировано в 2014 году на основе трех бывших батальонов территориальной обороны Кировоградской области. В 2015 году в штат мотопехотных бригад, в том числе и 57-й, добавили танковые роты. Штаб бригады расположен в Кропивницком.

В состав 57 ОМПБр входят 17-й, 34-й и 42-й отдельные мотопехотные батальоны, танковая, разведывательная, инженерная, медицинская, ремонтная роты, рота материального обеспечения, артиллерийский, противотанковый артиллерийский, зенитный ракетно-артиллерийский дивизионы, полевой узел связи, взвод снайперов и комендантский взвод.

В конце февраля 2017 года глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев заявил, что 57 ОМПБр ВСУ будет базироваться в Запорожской и Херсонской областях, при чем большая часть ее подразделений будет дислоцироваться на Херсонщине. По его словам, в зависимости от задач военного командования, в области будет находиться на постоянной основе от 4 до 7тыс. военнослужащих 57-й ОМПБр.