Обострение на фронте: много украинских военных получили ранения

Обострение на фронте: много украинских военных получили ранения

С начала суток (5 июня) боевики 31 раз открывали огонь по опорным пунктам ВСУ.

Боевики с начала суток 31 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе, сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Фейсбук в понедельник вечером.

"С начала суток, в результате боевых действий, ранения получили трое военнослужащих ВС Украины", - говорится в сообщении.

На приморском направлении противник полтора десятка раз применял оружие против украинских защитников. В частности, на этом участке линии соприкосновения, он наиболее активно вел огонь по оборонительным укреплениям в районе Водяного, Павлополя, Чермалыка, Богдановки и Красногоровки. Применяли боевики 120-мм и 82-мм минометы, гранатометы и стрелковое оружие различного калибра.

Кроме того, во время обстрела позиций сил АТО в районе Красногоровки, под огонь противника попали жилые кварталы этого населенного пункта. По домам местных жителей боевики вели огонь из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 мм. Наблюдательная группа украинской стороны СЦКК зафиксировала повреждения двух жилых домов по улице Ломоносова. В одном выбиты стекла и осколками посечен фасад, во втором - взрывом мины повреждены ворота. Жители обоих домов не пострадали.

В пригороде Авдеевки на донецком направлении боевики в течение дня вели интенсивный огонь по опорным пунктам сил АТО из 120-мм минометов и легкого вооружения различных модификаций. Под плотным минометным огнем противника оказались позиции сил АТО неподалеку Песков. В районе н.п. Опытное, противник бил из крупнокалиберных пулеметов. Из минометов калибра 82 мм и гранатометов обстреляли украинских военных, которые держат оборону возле Зайцево.

На Луганском направлении во второй половине дня боевики совершили обстрел из минометов калибра 120 мм позиций ВСУ в районе Новотошковское. За час до того по бойцам сил АТО вблизи Богуславского боевики вели огонь из стрелкового оружия.