Чиновницу задержали за $600 взятки

Чиновницу задержали за $600 взятки

Женщина обещала посодействовать в сделке об аренде.

В Тернопольской области задержали чиновницу, которая требовала и получала взятки за "решение вопроса" об аренде коммунальных помещений.

В частности, государственного служащего задержали в Чорткивском районе Тернопольской области представители Госслужбы борьбы с экономической преступностью. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Правоохранители подозревают чиновницу в том, что она требовала и получала от предпринимателей взятки за "решение вопроса" об аренде помещений коммунальной собственности. Так, заместитель одного из отделов райсовета "заработала" только в одном таком деле 600 дол.

Как сообщил и. о. начальника тернопольского областного УГСБЭП Василий Мокрицкий, к Чертковскому райсовету обратилась предприниматель, которая просила предоставить ей в аренду помещение в учебном заведении для мастерской по пошиву и ремонту одежды.

В соответствии с законодательством, нужно было организовать соответствующий конкурс. Также этот вопрос должна была рассмотреть постоянная комиссия райсовета. Чиновница стала требовать "денежного вознаграждения" за содействие. Получив деньги прямо в служебном кабинете, чиновница пообещала, что дальнейших задержек не возникнет. Оперативники поймали взяточницу "на горячем".

По факту получения взятки возбуждено уголовное дело, согласно ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.