Черныш рассказал о проблемах с водо- и электрообеспечением на Донбассе

Черныш рассказал о проблемах с водо- и электрообеспечением на Донбассе

По мнению главы МинВОТ, следует подумать об альтернативных проектах электроснабжения на Донбассе.

Украинской власти необходимо серьезно подойти к разработке проектов по альтернативному водо- и электрообеспечению Авдеевки, а также других городов в районе линии разграничения, которые получают эти ресурсы из временно неподконтрольных территорий Донбасса.

Об этом заявил журналистам министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш.

Под обстрел боевиков попали жилые дома Новолуганского

"Эта многострадальная ситуация с Авдеевкой, все время, приводит к тому, что мы постепенно двигаемся к отдельным проектам по альтернативному энерго- и водообеспечению. Поэтому, я думаю, что актуально подумать местной и областной власти об альтернативном водоснабжении для Авдеевки. Нужно провести поисковые работы, разработать проекты. Думаю, что мы сейчас будем этим вопросом заниматься, чтобы разобраться, или возможно это сделать", - сказал он.

Министр добавил, что подобные мероприятия нужно спланировать "в целом по всей линии столкновения".

По его словам, такие проблемы, когда оккупанты спекулируют на проблемах людей и не дают возобновить электро- и водоснабжение, возникают постоянно. В частности, это касается и Мариуполя, ведь теперь отсутствует доступ к участку Южнодонбасского водопровода, который может быть поврежден.

Относительно Авдеевки, то Черныш сообщил, что сейчас получено разрешение от СЦКК на проведение ремонтных работ ЛЭП в районе Донецкой фильтровальной станции. Министр подчеркнул, что от работы этой станции зависит водоснабжение не только Авдеевки, но и, в среднесрочной перспективе, Мариуполя и оккупированного Донецка.

Он также заверил, что жители Авдеевки в любом случае не останутся без воды.

В Днепре предотвращена попытка рейдерского захвата банка и 20 предприятий

"В течение этих дней, когда мы не получали доступ из-за отсутствия гарантий безопасности, украинская сторона - центральная, региональная и местная власть - не просто сидели и ожидали, когда дадут разрешение. Разрабатывались альтернативные варианты для обеспечения населения питьевой водой. Все будет сделано для того, чтобы население не осталось без питьевой воды. Оно не останется без питьевой воды", - заявил Черныш.

Как сообщалось ранее, 1 июня работа Донецкой фильтровальной станции была прекращена из-за повреждения трубопровода в результате обстрела возле села Яковлевка недалеко от Донецка. Впоследствии ремонтная бригада провела сварочные работы и трубопровод был запущен.

Однако 2 июня была повреждена линия электропередач, в результате чего фильтровальная станция была обесточена.

Вода для населения Авдеевки поставлялась из городского резервуара (4 тыс. куб.м) с 9.00 до 15.00 час., также организован подвоз питьевой и технической воды подразделениями ГСЧС и коммунальными службами города.