В Сумах СБУ "прикрыла" нелегальный контакт-центр российского банка

В Сумах СБУ "прикрыла" нелегальный контакт-центр российского банка

В Сумах СБУ прекратила деятельность нелегального контактного центра российского банка.

Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили в Сумах деятельность нелегального контактного центра, организованного по указанию руководства одного из российских коммерческих банков, сообщает пресс-центр СБУ.

"Операторы колл-центра принимали заявки от жителей России, а также временно оккупированных территорий Донецкой области и аннексированного Крыма. Основной направленностью сумской структуры было кредитования физических и юридических лиц, личные и учредительные данные которых передавались в Москву… Все операции для неаккредитованого в Украине российского банка происходили через Интернет и сервисы ІР-телефонии. Координация действий контактного центра осуществлялась из главного офиса банка в Москве", - говорится в сообщении.

Во время обысков в нескольких специально арендованных помещениях правоохранители изъяли компьютерную технику и документацию, которые доказывают передачу личных данных граждан в РФ.

По информации спецслужбы, среди клиентов банка есть вожаки незаконных вооруженных формирований и фейковых "госорганов" террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". Открыто уголовное производство по ч.1 ст.258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины, ведутся оперативно-следственные действия.

В Луцке подожгли автомобиль нардепа

По данным СБУ, организовал нелегальный колл-центр один из киевских бизнесменов. В контактном центре за минимальную плату работали местные студенты, которых увольняли по завершению "испытательного срока".